Wir sind wieder da!
Was war das für ein genialer Roadtrip! UK bietet traumhafte Kulissen am laufenden Band - ich kann jedem nur empfehlen, sich das mal anzuschauen. Von Pommes mit Essig und Cider satt ganz zu schweigen...
Und das beste: Unser 124er Schrägstrich Reisemobil Schrägstrich Rallyecar Schrägstrich Camperwagon hat wieder einmal keinen Ärger gemacht, über mehr als 6000 km. Gut, der Scheibenwischer ist zwischendurch ausgefallen, aber nachdem ich die zugehörige Sicherung mit der Nagelfeile blank geschliffen habe, war wieder alles bestens
Jetzt aber Story und Bilders... Mein Unikumpel war auf Praktikum in England, also ging da die Reise so richtig los. Vorher hatte ich eine Nacht an der belgischen Nordseeküste verbracht, dank Matratze im Kofferraum wunderbar gemütlich. Dann auf ins mondäne Cambridge, und zwischen all den Jaguars und Range Rovern habe ich mich direkt wohl gefühlt.
Die Engländer haben den Union Jack auf der Haube übrigens extrem gefeirt. Wir haben jede Menge Daumen hoch und "I like your car"s geerntet, und so oft die Vorfahrt bekommen - das hat sich wirklich gelohnt
Von Cambridge aus ging es im Landesinneren nach Norden, über den Peak District - ein Vorgeschmack auf die Highlands - und den Hadrianswall nach Schottland...
Bald nach der schottischen Grenze sind wir an die Ostküste gefahren und von da an der Traumstraße North Coast 500 gefolgt, unter anderem nach John o'Groats am Nordostzipfel, und Dunnet Head, dem nördlichsten Punkt von "Festland"-GB.
An der Nordküste wurden die Pfade dann ein bisschen uriger und weniger ausgetreten. Leider wurden wir beim Grillen beinahe von Stechmücken ("midges") gefressen - ansonsten hatte sich die Insel bis dahin von ihrer schönsten Seite gezeigt, mit Traumpanoramen und feinem Wetter. Und so langsam hat auch mein Kumpel den Benz lieb gewonnen...
So umrundeten wir die Highlands einmal gegen den Uhrzeigersinn. Auf der Westseite ging es wieder gen Süden, über die Isle of Skye (unserer Meinung nach zu touristisch und ein wenig überbewertet) und das wunder-wunderschöne Glen Coe, ein kilometerbreites, beeindruckendes Gletschertal.
In einem Nebental wurde eine
bekannte Szene aus 007 Skyfall gedreht. Da wir ein bisschen Zeit hatten, haben wir uns auf die Suche nach dem Spot gemacht, und ihn tatsächlich gefunden
Danach ließen wir Glasgow rechts liegen und machten stattdessen einen Abstecher nach Wales, wo neben dem vielleicht urigsten aller Pubs (Fishguard Arms in Fishguard) auch wieder jede Menge grandioser Landschaft auf uns wartete, zum Beispiel am Fuß des Snowdon:
Zum Schluss haben wir uns noch ausgiebig mit Vorräten eingedeckt, und England noch einmal quer durchfahren, bis nach Dover. Und dann ab auf die Fähre, das Abenteuer war vorbei... Fast zumindest, denn zum Abschluss haben wir uns noch für zwei Nächte zum ausspannen in Brügge (Belgien) einquartiert. Ein bezauberndes Städtchen, voll schöner Frauen und fettigem Essen - und ein wunderbarer Ausklang.
Zwischendurch haben wir meistens im Auto geschlafen. Auch zu zweit ging das ganz einwandfrei - spätestens nach dem einen oder anderen Cider
Jedenfalls sehr praktisch, so ein großer Kombi. Sogar mit Campingkocher und allem, was dazugehört...